www.49288b.com

蛋鸡养殖的投资与利润

发布日期:2019-09-07 07:33   来源:未知   

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部这个不怎么好说,蛋鸡的话要看当时料价跟蛋价比,要是挣钱了,就看淘汰鸡时的肉鸡价了,要是也能卖个好价的话就挣钱了,懂了吧,然后减去不下鸡以前的投资就是你挣的~!关于肉鸡和蛋鸡的利润问现在这个市场不太好说,都不怎么样,现在看,肉鸡要好点~!本次比赛路线多为山区路段,另跑狗玄机。要看你那个地区合适养什么,要是蛋鸡少,就养蛋鸡,要是肉鸡少就养肉鸡~!

  在职兽医硕士,15年的兽医临床经验以及防疫检疫方面知识,动物诊疗许可证、动物防疫条件合格证等办理程序。

  蛋鸡养殖基地总占地60亩(4000m2),鸡舍11栋,其中:育雏舍2栋,育成舍3栋,蛋鸡舍6栋。育雏、育成舍每批可饲养蛋鸡3万只,蛋鸡舍每栋可饲养10000只,每年2批,基地总存栏蛋鸡6万只。

  (详细:每栋鸡舍:笼子7万,喂料机+清粪机+通风设备+室内水电等4万元。顶:7万元,水泥、砖、沙石、建筑费等7万元,合计25万元。)

  二:饲养蛋鸡6万只,每批3万只,每批68.6万元×2批=137.2万元。(后附说明) 三:其他配套设施:水、电20万元,废水排放与处理约需要10万元, 路(600多米,宽3米,共计2000平方米,)30万元,共60万元。 四:鸡粪处理:需要20万元。(是否可以外包呢?) 五:辅助设备:大约需要10万元。

  六:生活辅助区大约需要20万元:(宿舍、食堂、小卖部、业余生活设施等。) 七:办公:办公房15万元,办公设备15万元,大约需要30万元。 (设备包括空调、电脑、办公车及其他办公用品等)

  八:饲料需要大概60万元,其中:设备、建房等30万元,流动资金30万元。

  (8万只鸡每天2万斤饲料,10天储备需20万元。如玉米、豆粕等饲料原料需要压货,还需要更多。)

  (其中:加工车间、库房:15万元,蛋加工设备:35万元,运输车辆:10万元 流动资金40万,)

  投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元,

  其中:养殖基地固定资金投入: 445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入:167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。 五:收益:由于蛋鸡养殖周期特殊,预计3年收回489万元。平均

  每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。鸡舍周转利用流程:

  0-6周龄(0-42日龄)在育雏舍饲养,为育雏期。 7-15周龄(43-105日龄)在育成舍饲养为育成期。

  16-70周龄(106-500日龄)在蛋鸡舍饲养, 21-22周开始产蛋,进入为产蛋期。 如:

  第一批1月1日进雏鸡,2月12日进育成鸡舍,4月15日进入蛋鸡舍,第二年的5-6月份淘汰。空置30天进行清扫、消毒、设备维护等,等待进入新的一轮。

  第二批4月5日进雏鸡,5月17日进入育成舍,7月20日进入蛋鸡舍,第二年的8-9月份淘汰。

  换第一批鸡:4月1日进雏鸡,5月12日进入育成舍,7月15日进入蛋鸡舍,开始进入周转。

  在为本蛋鸡养殖基地培育70-105日龄青年鸡的其余空余期,可向其他全进全出蛋鸡养殖场出售45-100日龄的青年鸡,每年可出售2批约6万只。

  6万只蛋鸡,每天平均85%产蛋率,约产蛋51000枚,其中 “安格”合格鸡蛋80%约40800枚,结算成本价按4毛/枚计算,挑选出20%次蛋约10200枚,按3毛/枚计算。(也可加工成卤蛋或真空蛋)

  每天饲料支出:60000只×0.23斤×0.85元(饲料单价)=11730元,

  每天毛利:19380元-11730元=7650元,每年350天×7650元=267.75万元/年 育成6万只鸡投入(后附):137.2万元,。 防疫、消毒支出:每批约6万元。

  蛋鸡饲养员16.8万元+间接成本32.1万元,合计48.9万元。(此两项见下后附说明) 以上计算,6万只鸡利润:

  267.75万元-137.2万元-6万元+60万元+4.8万元-48.9万元=140.45万元。 (未计算利润:或青年鸡出售4批×3万只×1元=12万元) 另外,养殖基地本身成本计算:

  1、蛋鸡饲养员费用:每栋蛋鸡舍2名,共计12名,每人每月1000元,合计14个月(含空舍消毒、空置2个月)共每批鸡费用12人×1000×14月=16.8万元。跑狗玄机图高手解料

  1、厂长1名,技术员1名,月工资3000元,6000元×12个月=7.2万元/年。

  2、防疫员2名,后勤5名,平均月工资7000元,7000元×14个月=9.8万元/年。(后勤包括:看门2人、水电机械维护1人,食堂及卫生等其他杂工2人) 3、占地承包费每年60亩×400元=2.4万元。 4、电费每栋每年约1000元×6栋=1万元/年。

  (只计算蛋鸡舍,因育雏、育成已经单独计算费用) 5、全场用水电费每年约1万元。

  饲料每只鸡18斤×0.9元/斤×30000只=48.6万元,(0-150天,和饲养期计算有区别) 取暖、水电等平均每批3.0万元,

  工人工资6人×1000元×6个月=3.6万元。(6个月包含前后各1个月的空置消毒期) 每批3万只合计费用:8.4万元+48.6万元+3万元+5万元+3.6万元=68.6万元。 全场6万只,合计68.6万×2批=137.2万元

  3、鸡蛋销售员费用:每天833元÷4.08万枚=每枚0.02元; 附:销售费用说明,包括:

  b、仓储、会计、销售职员10名,包含吃喝住等杂费,每人每月1800元, 共计18000元。, c、房租每月3000元,

  4、运输、加工、存储等:折合每枚0.01元;(12000元÷30天÷40800枚=0.01元)

  (运输车: 3000元/月,司机2000元,加工,存储5人,7000元,合计:1.2万元/月), 5、包装:每枚鸡蛋0.05元;(或可0.04元) 6、喷码:每枚鸡蛋0.01元;

  7、广告:每年35万元,折合每天1000元,每枚鸡蛋:0.025元; 以上7项合计每枚 “安格”鸡蛋成本:

  (由于养鸡的周期决定,不包括基建期在内,2批鸡不是2年而是最少2年半) 经以上4页说明与测算,此两个项目:

  投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元, 其中:养殖基地固定资金投入:445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入 :167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。

  收益:由于蛋鸡养殖特殊周期,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。